一次函数、二次函数、正比例函数、反比例函数、各自向左向右、向上向下平移、函数解析式怎么变化

江南烟雨潇湘主人 1年前 已收到1个回答 举报

paoe 幼苗


一次函数:y=kx+b 左移a个单位→y=k(x+a)+b
右移a个单位→y=k(x-a)+b
上移a个单位→y=kx+b+a
下移a个单位→y=kx+b-a
二次函数:y=ax?+bx+c 同上,只要向左向右的,就是只动x,向上向下的,在整个函数后面加或减
并且记着,左加右减,上加下减
还有什么不懂的么.


4