只需分下一个式子!已知函数f(x)=ax+lnx,a属于R

只需分下一个式子!已知函数f(x)=ax+lnx,a属于R
设gx=x2-2x+2,若对任意x1属于0到正无穷均存在x2属于0到1使得f(x1)
嘉星糖 1年前 已收到3个回答 举报

fshuyy 幼苗


gx是一个以(1,1)为端点,开口朝上的抛物线,在0到1的区间的取值范围是1到2,所以fx的正区间取值范围是小于2

1年前 追问

5

嘉星糖 举报

所以fx的正区间取值范围是小于2 ,,是f(x)最大值还是最小值小于2???麻烦了各位,很急啊。。。。。。

举报 fshuyy

哦,应该是fx的最大值小于2,

嘉星糖 举报

均存在,为什么不是f(x)最小值小于2呢

举报 fshuyy

最大值都小于2了,最小值当然也小于2啊,是表示整个函数的任何定义域的值域都小于2

嘉星糖 举报

它说的是“存在”,不是恒成立啊。。如果最小值小于2,那么也是存在啊。。。。。。。555555555555.。。。。。。。。。

举报 fshuyy

他说的是均存在,而且是对于任意x1。。。均存在就是恒成立的意思,区别只是小于2还是小于1的事情

meirong0826 春芽


g(x)=x²-2x+2=(x-1)²+1
x∈(0,1) g(x2)=(x2-1)²+1∈(1,2)
当a>0时,f(x)在(0,+无穷)上单调递增,显然此时f(x1)当a<0时,f(x)在(0,-1/a)上单调递增,在(-1/a,+无穷)上单调递减
最大值f(-1/a)=-1+ln(-1...


1

Anya2003 幼苗


a=1时 f(x)=lnx-x^2+x 定义域(0,正无穷所以f(x)恰好有一个零点 (2)f(x)=lnx-a^2x^2+ax 定义域(0,(x)为二次函数,开口恒


1