已知函数f(x)=ax+lnx,其中a∈R,当a=-1时,试判断绝对值f(x)=lnx/x+1/2是否有实数解

已知函数f(x)=ax+lnx,其中a∈R,当a=-1时,试判断绝对值f(x)=lnx/x+1/2是否有实数解
要详细步骤
叛逆ㄨ独孤 1年前 已收到1个回答 举报

popfor 幼苗


整理后得:e^(x+1/2)=1-1/x
y=e^(x+1/2);y'=1-1/x.
然后做出这俩个函数的图像就可以得出结果了


2