14书上写了6个公式,比如,(x2)’=2x ,(x3)’=3x2 ,为什么不直接写f’(x)=2x呢?(x2)’有什么

14书上写了6个公式,比如,(x2)’=2x ,(x3)’=3x2 ,为什么不直接写f’(x)=2x呢?(x2)’有什么意思,意义
qiuxunming 1年前 已收到2个回答 举报

jianchi1 幼苗


(x2)’=2x ,(x3)’=3x2
这是求函数的导数,利用了公式(x^n)'=nx^(n-1)
如果在f(x)=x^2那么可以用f’(x)=2x表示,否则不能.


5

oliver2010 幼苗


y=f(x)是一个抽象的函数,可以表示任意函数。导数得看具体解析式


1