函数f(x)=2的x次方加3x的零点所在的区间

ask-for-more 1年前 已收到1个回答 举报

rossoneri3 幼苗


f(x)=2^x+3x
因为2^x及3x都是在R上单调增的函数,所以f(x)也是在R上单调增,至多只有一个零点.
又f(0)=1>0
f(-1)=0.5-3=-2.5


8