和万有引力一样···为什么光会沿直线传播,光传播的能量是什么?

和万有引力一样···为什么光会沿直线传播,光传播的能量是什么?
难道没有人有疑问吗?
光传播的能量呢?
能量还守恒吗?
peterhe_008 1年前 已收到17个回答 举报

yufeideyu 幼苗


这与万有引力没关系吧,光子静止时是没有质量的,光的直线传播可以理解为惯性
惯性是没有外力作用下,物体沿原来的方向等速运动
在不同的介质,光的传播速度不同,也会发生折射现象
万有引力对于光的作用不是没有,远处的光经过太阳系会发生偏折,我们看到的不是真实位置
再比如黑洞,它的万有引力足以吸收光速运动的物体,因此我们看不见


4

级品vv 幼苗


光也是波,波可以直线传播,你的疑问可以用相对论解释


2

xiao237425940 幼苗


光波粒二象性~~~~


2

雪菲雅 幼苗


光是有能量的。发光体具有比较高的能量水平。光的传播是存在能量衰减的。


2

faq7777 幼苗


牛顿的经典物理学体系实际上是不合理的,但在低速运动的状态下,牛顿体系的计算结果与相对论计算结果误差极小,但却方便了许多,所以现在我们还在学习牛顿力学。
事实上,物体的速度一旦和光速具有可比性,牛顿力学就不再适用了。至于光沿直线传播,这种说法本身就并不很正确,只能说光波是沿直线传播的,但是对于光子理论来说,光并不是严格依照直线传播的,光子可能出现在任意位置,只是概率大小问题而已,所以光波也可...


2

君怡随风 幼苗


光具有“粒子性”-------光子。
“光子”的运动,就像“自由下落”的小球一样,做直线运动。
“光子”的能量---------E=hν
(h=6.64*10^-34J·s,ν是光的频率,单位是Hz)


1

yanxjuny 幼苗


有啊,而且你这几个问题早就有了答案,在《费曼物理学讲义》上有,迅雷有中文版的下载地址,你自己去下来看,光学那章。
唉,你这几个问题一时半会儿也说不清楚,粘贴复制的你又不一定看,书,非借不能读也!你去下来看看,,,。


1

ww的ARV 幼苗


如同往平静的水平抛个小石头产生的水波!这个可以非常形像地表现光波的样子!


1

pineapplec 幼苗


因为光子是无质量的。所以不存在质量守恒。光是一种波。它本身就是在光源处得到的能量。


1

nouma 幼苗


牛顿经典力学在微观世界中不存在


1

a423319 幼苗


谁说光沿直线传播了?空间不一定是直的。引力对光是有影响的,也就是时空弯曲。你说的直线是因为惯性,物体都有沿直线的惯性,光速快,力的作用不明显。传播的是电磁波啊,电磁脉冲。


0

wlun10 幼苗


光传播的能量可能是量子所提供的,量子是一种波可被发射或吸收的不可分单位,光的量子光子只能保持最基本的能量状态,即量子力学所说的状态,永远向前进,直到遇到外界干扰,发生能量交换为止,所以光只能沿直线传播,在宇宙中,根据爱因斯坦的相对论,质量大的天体会将其周围的空间扭曲,所以从一个质量非常大的天体旁射来的光线其光源并不是肉眼所看到的,在爱因斯坦的相对论中,光和时间只是某种意义上的介质,如果你达到光速你...


0

anakin_ju 幼苗


没错,惯性


0

谁把苏杭曲子讴 幼苗


光有波粒二象性,这里只能从其粒子性讲。光子的动能(E=hf,h普郎克常量为6.63*10~-34JS,f光的频率)远大于外力,所以认为它沿直线传播,事实上光是会弯曲的,特别是当其靠近大质量天体时,比如黑洞,当进入事见视界,光明显弯曲无法逃溢


0

东吟龙 幼苗


他们回答的很好,你采纳他们吧。我没什么答案比他们更好的 了 。


0

loading123 幼苗


光不一定是沿直线传播的,光的干涉,衍射现象就是很好的证明。
光具有波粒二象性,光的粒子性告诉我们光是由光子组成的,光子能量的基本单位是E=hv,h是普朗克常数,v是光波的传播频率,v=1/λ,λ为光波波长,一般的光指可见光,波长在380~780nm。
光功率的单位是瓦特。
发光强度的单位是坎德拉,代号cd。是一光源在给定方向上的发光强度,该光源发出频率为540×...


0

时尚GS 幼苗


首先说牛顿的经典力学在微观高速运动时是不能使用的,光没有质量,传播的能量来源于电场能和磁场能相互转换,能量是守恒的,电场能增大时,磁场能减少,等同于动能跟重力势能转换,而且光是会弯曲的,相对论里说过,引力场能使空间扭曲,空间扭曲了,两点间的最短距离再也不是直线,而是曲线,光于是就按这路径传播下去,黑洞就是和明显的例子,黑洞周围的空间被黑洞扭曲的严重,导致从黑洞本身发出的光继续按曲线路径又回到黑洞表...


0