吴大伯家的一片橘树,去年收橘子7500千克,今年比去年增产2成,今年收橘子多少千克?

吴大伯家的一片橘树,去年收橘子7500千克,今年比去年增产2成,今年收橘子多少千克?
小华的叔叔把10000元存入银行,定期3年,若年利率为百分之5.40,到期时他可取会本息总共多少元(按说得利息的百分之5纳税)
孙正刚 1年前 已收到2个回答 举报

4239063 幼苗


1题:2成=0.2
今年收橘子=7500×(1+0.2)
=7500×1.2
=9000(千克)
答:今年收橘子9000千克.
2题:
到期本息总共=10000+10000×3×5.40℅×(1-5℅)
=10000+1539
=11539(元)
答:到期时他可取回本息总共11539元.


9

q30981 幼苗


1、把去年看成单位一,然后今年比去年增加两成就是增加百分之二十或五分之一。且去年收橘子7500千克,所以今年收橘子=7500×(1+0.2)=7500×1.2=9000(千克)
2、本利和=本金×时间×利率×(1-0.05)+本金 所以
到期本息总共=10000+10000×3×5.40℅×(1-5℅)
=10000+1539
=11539(元...


0