(2013•蒙山县二模)先化简,再求值:x2−2xx−2÷xx−1,其中x=3.

pmmo 1年前 已收到1个回答 举报

疾风迅雷 幼苗


解题思路:首先把分式的分子分母分解因式,把除法变为乘法,再约分化简,然后把x=3代入化简后的式子,即可得到结果.

原式=
x(x−2)
x−2•[x−1/x],
=x-1,
把x=3代入上式得:原式=3-1=2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了分式的化简求值,关键是先把分式化简后,再把分式中未知数对应的值代入求出分式的值.


5