求实数的值或取值范围,使复数z=(1+i)m2_(5i+2)m_6i_24:(1)是复数;(2)是纯虚数;(3)对应的点

求实数的值或取值范围,使复数z=(1+i)m2_(5i+2)m_6i_24:(1)是复数;(2)是纯虚数;(3)对应的点在第三象限.
cqshks 1年前 已收到1个回答 举报

错误已经开始 幼苗


z=k^2-3k-4 (k^2-5k-6)i (1) k^2-5k-6=0,k=6 或 -1 时 z 为实数 (2) k不等于6 或 -1 时 z 为虚数 (3) k^2-3k-4 =


3