请问随堂新卷六下数学课后卷第六页怎么做?明天就交!

请问随堂新卷六下数学课后卷第六页怎么做?明天就交!
(实在不会做) 2
13.已知:|3m-2|+|㎡-x+—|=0,求x-m的值.
3
14.已知|x-3|+(y-2)*(y-2)=0,求x*x、y*y、(x+y)*(x+y)和(x-y)*(x-y)的值.b
16.若a的相反数是最大的负整数,b是绝对值最小的数,求a+b、a-b、ab、—的值.
a
17.当x>0,y|x|时,试比较x、y、|y|、-x的大小.
海洋之心288 1年前 已收到1个回答 举报

淡水深蓝 幼苗


13题和14题思想方法一样.
13题:由原等式得3m-2=0和㎡-x+2/3=0 解得m=2/3 x=10/9,所以x-m=4/9
14题:由原等式得x-3=0 (y-2)^2=0,解得x=3,y=2.所以x*x=9,y*y=4,(x+y)*(x+y)=25
(x-y)*(x-y)=1
16题 a=1,b=0,所以a+b=1、a-b=1、ab=0、b/a=0
17题:|y|>x>-x>y (用特征值带入就好了.比如x=1,y=-2)
Ps:朋友以后这种题还得自己做啊!


6