下面是根据某班学生某次数学考试成绩(单位:分)所制作的不完整统计表及统计图.

下面是根据某班学生某次数学考试成绩(单位:分)所制作的不完整统计表及统计图.
分数段 频数累计 人数 百分比
90-100 8 20%
80-89 16
70-79 30%
60-69 2 5%
59以下 2 5%
合计 / 100%
(1)请补全上面的统计表及统计图;
(2)小明说图是条形统计图,小强说图是频数分布直方图,谁的说法正确?
心的邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

翠绿配桃红 春芽


解题思路:(1)先根据90-100之间的人数和百分比,求出总人数,再根据人数与百分比之间的关系,求出各数,从而补全图表和统计图;
(2)根据条形统计图和频数分布直方图的区别进行解答即可.

(1)根据题意得:
总人数是:8÷20%=40(人),
80-89的百分比是:[16/40]×100%=40%,
70-79的人数是:40×30%=12(人),
补图如下:
分数段 频数累计 人数 百分比
90-100 8 20%
80-89 16 40%
70-79 正正 12 30%
60-69 2 5%
59以下 2 5%
合计 / 40 100%
(2)我认为小明说的正确,
因为频数分布直方图条与条之间无间隔,而条形统计图有,更具体一些应该是频数分布直方图的横轴上的每格是表示一个区段,而条形是一个具体值,
所以是个条形统计图.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.


1