把(x-y)看做一个整体,则-2分之一*(x-y)+二分之一(x-y)-(x-y)的平方+(x-y)可化简成什么结果?当

把(x-y)看做一个整体,则-2分之一*(x-y)+二分之一(x-y)-(x-y)的平方+(x-y)可化简成什么结果?当x=2,y=4时,求该代数式的值
guoyj795 1年前 已收到3个回答 举报

chengcheng1981 幼苗


原式=(-1/2+1/2+1)(x-y)-(x-y)²
=(x-y)-(x-y)²
=(-2)-(-2)²
=-6


1

凝眉MM 幼苗


-2分之一*(x-y)+二分之一(x-y)-(x-y)的平方+(x-y)
=-(x-y)的平方+(x-y)
x=2
y=4
x-y=-2
-(x-y)的平方+(x-y)
=-(-2)^2-2
=-4-2
=-6


0

哈哈哑哑咯楼 幼苗


设x-y=a,则
-2分之一*(x-y)+二分之一(x-y)-(x-y)的平方+(x-y)
提取公因式a
=a(-1/2+1/2-a+1)
=a(1-a)
x=2,y=4时a=x-y=-2
所以上式=-2*[1-(-2)]=-6


0