4:9的前项乘9,要使比值不变,后项应加上(  )

4:9的前项乘9,要使比值不变,后项应加上(  )
A. 72
B. 81
C. 9
g1gr2ob 1年前 已收到3个回答 举报

kofcz 幼苗


解题思路:在4:9中,如果前项乘9,根据比的性质,要使比值不变,后项也应该乘上9,据此即可得出后来的比的后项,进而得出原来的后项应该加上的数字.

9×9-9=72;
故选:A.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用:比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值才不变.


7

ll** 花朵


4:9的前项乘9,要使比值不变,后项应加上(72 )
4:9=(4×9):(9×9)=36:81
81-9=72


1

hanjian666 幼苗


前项乘9,要保持比例不变,后项也要乘9,所以后项应该加后项的8倍9*8=72。
4:9的前项乘9,要使比值不变,后项应加上( 72)。


1