关于液体的压强公式查资料,发现一些问题,记得液体的压强公式是P=pgh今天做题,上面用的压强公式是比重乘以深度于是我去查

关于液体的压强公式
查资料,发现一些问题,记得液体的压强公式是P=pgh
今天做题,上面用的压强公式是比重乘以深度
于是我去查比重,资料说它和密度应该数值上是相等的,于是我就不理解这个g跑哪去了?
stc_lixb 1年前 已收到1个回答 举报

z447838640 幼苗


液体的压强现在多用 P=ρgh 这个公式,式中ρ是液体的密度,就是单位体积液体的貭量,用式子表示ρ=m/V.
旧版本的教材,甚至现在有些老一辈的工程师们习惯用 P=γh,式中γ旧称为比重,又叫重度,就是单位体积液体的重量,用式子表示γ=G/V.
从所周知,重量G与质量m的关系为 G=mg,式中两边同除以体积V得:
G/V=mg/V,即 γ = ρg .所以“g跑到γ 里面去了”.
所以液体的压强用 P=ρgh 或 P=γh 是等价的.


11