化简:(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)...(3的32次方+1)

化简:(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)...(3的32次方+1)
急!~在线等!
youyou100 1年前 已收到1个回答 举报

rgtv 春芽


在前面乘以 3^2-1 ,再除以 3^2-1 ,
原式 = 1/(3^2-1)*[(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)]
= 1/8*[(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)]
= .
= 1/8*[(3^32-1)(3^32+1)]
= 1/8*(3^64-1)


5