向盛有400mL某浓度稀HNO3的大烧杯中加入Wg铁粉,充分反应后,铁粉质量减少16.8g,

向盛有400mL某浓度稀HNO3的大烧杯中加入Wg铁粉,充分反应后,铁粉质量减少16.8g,
再往烧杯中加入V mL 4 mol·L-1的稀硫酸,充分反应后,铁粉质量又减少8.4g,此时铁粉仍有剩余,(假设稀HNO3只被还原为NO)
求:稀硝酸的物质的量浓度和V的值
sbzyh63 1年前 已收到3个回答 举报

cy0618 幼苗


8HNO3 +3Fe==3Fe(NO3)2 +2NO +4H2O
8 3*56
x 16.8
x==8*16.8/3/56==0.8 mol
即HNO3为 0.8 mol
H2SO4 +Fe==FeSO4 +H2
1 56
y 8.4
y==8.4/56==0.15 mol
即消耗的H2SO4为 0.15 mol则 体积为0.15/4==0.0375L==37.5 ml
即V==37.5

1年前 追问

2

sbzyh63 举报

可是答案是2mol/L和50mL

举报 cy0618

第一问求浓度则 ==0.8/0.4==2 mol/L 第二问我算错了 第二问加进去H2SO4时和Fe(NO3)2形成HNO3了。 第一步生成的NO3- 有2*0.8*3/8==0.6 mol 8H+ + 2NO3- +3Fe==3Fe2+ +2NO +4H2O 8 2 3*56 y z 8.4 y==8*8.4/3/56==0.4 mol z==0.1 mol ,而NO3- 有0.6 mol 因此NO3-是足量的。 没有H2生成 H+==0.4 mol 则H2SO4 为 0.2 mol 体积==0.2/4== 0.05 L 即50 ml

sbzyh63 举报

谢谢,我明白了

ygp12 果实


n(Fe)=16.8/56=0.3mol
c(HNO3)=0.8/0.4=2mol/L
V=0.4/(2*4)=0.05L=50mL


0

wsq197008 花朵


向盛有400mL某浓度稀HNO3的大烧杯中加入Wg铁粉,充分反应后,铁粉质量减少16.8g,
由于Fe有剩余,因此反应只能生成Fe(NO3)2
3Fe + 8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4H2O
16.8g,即0.3mol
0.3mol的Fe,反应0.8mol的HNO3,生成0.3mol的Fe(NO3)2
所以,HNO3浓度为0.8/0...


0