化简:(1)cos(α+π)sin(−α)cos(−3π−α)sin(−α−4π)(2)cos(α−π2)sin(5π2

化简:
(1)
cos(α+π)sin(−α)
cos(−3π−α)sin(−α−4π)

(2)
cos(α−
π
2
)
sin(
2
+α)
•sin(α-2π)•cos(2π-α).
中原老九 1年前 已收到1个回答 举报

wu09040508 幼苗


解题思路:由条件利用诱导公式对所给的式子进行化简,从而求得结果.

(1)
cos(α+π)sin(−α)
cos(−3π−α)sin(−α−4π)=
−cosα•(−sinα)
cos(π−α)sin(−α)=[cosαsinα
−cosα•(−sinα)=1.
(2)
cos(α−
π/2)
sin(

2+α)]•sin(α-2π)•cos(2π-α)=[sinα/cosα]•sinα•cosα=sin2α.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查利用诱导公式进行化简求值,属于基础题.


3