填空 三个连续奇数的和是75,则最大的奇数是什么 某数x的一半与7.5的和等于这个数的3倍,则所列方程为

心欠儿 1年前 已收到2个回答 举报

caff789 花朵


三个连续奇数的和是75,则最大的奇数是27,
设中间的奇数为x,
(x-2)+x+(x+2)=75,
x=25
x+2=27
某数x的一半与7.5的和等于这个数的3倍,则所列方程为x/+7.5=3x


2

herogz 幼苗


第一个问题可以设中间的一个奇数为x,则3x=75,得x=25,则最大的奇数是27.第二题可以列式子0.5*x+7.5=3*x。解得x=3.


1