A点距离一根通有电流I的无限长直导线a米,请问:A点磁感应强度为多大?

zzx1215 1年前 已收到1个回答 举报

bingyuc 幼苗


H = N × I / Le
式中:H为磁场强度,单位为A/m;N为励磁线圈的匝数;I为励磁电流,单位为A;Le为测试样品的有效磁路长度,单位为m.
H=I*1/(2a*3.14)
磁感应强度条件不足,B=μI/2πr 缺少“μ”.


9