在电场中把一个电荷量为.求A与C两点间的电势差

在电场中把一个电荷量为.求A与C两点间的电势差
在电场中把一个电荷量为负6乘10的负8次方C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为付三乘10的副五次焦,将此电荷从B点移到C点,电场力做功为4.5乘10的副五次焦 求A与C两点间的电势差
kuangwenbin 1年前 已收到3个回答 举报

草原人 幼苗


A到C点电荷做工=-3×10^-5+4.5×10^-5=1.5×10^-5焦耳
电势差=功/电荷量
=1.5×10^-5/-6×10^-8=-2.5×10^2


1

uuuu00 幼苗


250V


2

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


W=QU
W=-3*10^-5+4.5*10^-5=1.5*10^-5J
U=W/Q=-2.5×10^2


0