化简比24:36 0.75:2 3/4:7/10 2.6时:40 越快越好

freelce 1年前 已收到4个回答 举报

放出心 幼苗


24:36=2:3 同时除12
0.75:2=3:8 0.75=3/4 3/4:2 同时乘4
3/4:7/10=15:14 分母分别是4和10 最小公倍数为20 同时乘20
2.6时:40分=156分:40分=39:10 同时除4


10

Jeffreychan 幼苗


现在的孩子都不动脑子了


2

sheismine 幼苗


24:36 =24/12:36/12=2:3=2/3
0.75:2=3/4:2=3/4*4:2*4=3:8=3/8
3/4:7/10=3/4*20:7/10*20=15:14=15/14
2.6时:40分=2.6*60:40=156:40=156/4:40/4=39:10=39/10


2

greenorchid 花朵


24:36=2:3=2/3
0.75:2=3:8=3/8
3/4:7/10=15:14=15/14
2.6时:40分=156分:40分=39:10=39/10
中间一个比为最简比,最后为比值


1