[5/3]:0.75化成最简整数比是 ___ ,2.6:6.5的比值是 ___ .

寒若兮A 1年前 已收到5个回答 举报

稻草人0204 幼苗


解题思路:(1)先把比的前项化成分数,再根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.

(1)[5/3]:0.75
=([5/3]×12):(0.75×12)
=20:9;
(2)2.6:6.5
=2.6÷6.5
=0.4.
故答案为:20:9,0.4.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数.


7

未名湖是个海洋 幼苗


9分之20


2

ahugirl 幼苗


5/3:3/4=5/3*4/3=20/9


2

认命不认输 幼苗


5/3:0.75=5/3/(3/4)=5/3*(4/3)=20:9


2

uu王也的娘1 幼苗


(5/3)/0.75
=(5/3)/(3/4)
=(5/3)*(4/3)
=20/9
答案20:9


0