Fe[OH]2+HI=FeI2+H20 对吗,要是fe[oh]3呢

light-boy 1年前 已收到6个回答 举报

xinyuan_studio 幼苗


那位错了
三价铁有强氧化性,会氧化碘离子,使其成为碘
2Fe(OH)3+6HI=2FeI2+I2+6H2O(HI足量)


10

老马破枪 幼苗


2Fe(OH)3+6HI=2FeI3+3H2O
参考
2Fe(OH)3+6HCl=2FeCl3+3H2O
HI的酸性比HCl强,虽然没她稳定


2

qqglin 幼苗


Fe[OH]2+HI=FeI2+H2O是对的,因为HI的酸性比HCl要强,所以H+浓度大,做酸。
如果是Fe[OH]3和HI反应,第一步Fe[OH]3+3H+=(Fe3+)+3H2O,第二步2(Fe3+)+2I-=2(Fe2+)+I2,因为I-具有还原性,Fe3+具有氧化性,二者相遇会发生氧化还原反应。


2

大冰淇淋 幼苗


三价铁有氧化性 会跟I-反应
方程式要看情况写


2

jilaro 幼苗


搞错了吧,是不是HCL
Fe(OH)2+2HCL=FeCL2+2H2O
Fe(OH)3+3HCL=FeCL3+3H2O


1

xin2179008 幼苗


Fe[OH]2+ 2 HI=FeI2+ 2H20
Fe[OH]3+ 3 HI=FeI3+ 3H20


1