做匀加速直线运动的物体,途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=[l/2],AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m

做匀加速直线运动的物体,途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=[l/2],AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m/s和v2=6m/s,则:
(1)物体经过B点的瞬时速度vB多大?
(2)若物体运动的加速度为a=2m/s2,试求AC的距离l.
自己恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

he3xyz 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式,以及平均速度推论求出物体在B点时的瞬时速度.根据平均速度的推论,求出A、C的速度,从而通过速度位移公式求出AC的距离.

(1)设加速度大小为a,经A、C的速度大小分别为vA、vC.据匀加速直线运动规律可得:
vB2−vA2=2a
l
2,vC2−vB2=2a
l
2,
根据平均速度的推论有:
vA+vB
2=v1,
vB+vC
2=v2,
联立可得vB=
v12+v22
v1+v2=
9+36
3+6=5m/s.
(2)若物体运动的加速度为a=2m/s2
因为vB=5m/s,则vA=1m/s,vC=7m/s,
解得l=
vC2−vA2
2a=
49−1
2×2m=12m.
答:(1)物体经过B点的瞬时速度为5m/s;(2)AC的距离l为12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解,会使问题更加简捷.


5