做匀加速直线运动的物体途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=[l/2],AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m/

做匀加速直线运动的物体途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=[l/2],AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m/s、v2=6m/s,则
(1)物体经B点时的瞬时速度vB为多大?
(2)若物体运动的加速度a=2m/s2,试求AC的距离l.
aaggmm4 1年前 已收到1个回答 举报

突然很ee 幼苗


解题思路:(1)物体做匀加速直线运动,对AB、BC两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出A、B、C三点的速度与位移的关系,根据AB段和BC段的平均速度与A、B、C三点的速度列式,联立求出vB
(2)根据上问求出物体经过A、C两点的速度,由速度位移公式研究AC过程,求出l.

(1)设加速度大小为a,经A、C的速度大小分别为vA、vC
据匀加速直线运动规律可得:

v2B−
v2A=2a×
l
2

v2C−
v2B=2a×
l
2

vA+vB
2=v1

vB+vC
2=v2
联立可得:vB=

v21+
v22
v1+v2=5m/s
(2)将vB=5m/s代入上式得:vA=1m/s,vC=7m/s
由vC2-vA2=2al得
代入a=2m/s2
即可得l=12m
答:
(1)物体经B点时的瞬时速度vB为5m/s.
(2)若物体运动的加速度a=2m/s2,AC的距离l=12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;平均速度.

考点点评: 本题关键要充分运用好条件:AB=BC=[l/2],及两段的平均速度.中等难度.


6