1.某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,这个月共用水多少吨?

1.某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,这个月共用水多少吨?
2.王爷爷将5000元存入银行,定期3年.如果年利率是2.25%,到期时他可以获得本金和税后利息一共多少元?(利息税5%) 3.六福鸡场卖出一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数的40%,第二次卖出肉鸡总数的13 ,还剩肉鸡1200只,鸡场有肉鸡共多少只?4.一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟独做要18小时完成.现在由师傅先做5小时,余下的由徒弟做,还要几小时才能完成?5.一个圆形花坛的周长是18.84米,在花坛一周铺一条宽1米的碎石小路,小路的面积是多少平方米?八、拓展方舟(从两题中任选一题).1.从甲堆煤中取出15 给乙堆,这时两堆煤的吨数相等,原来甲、乙两堆煤的吨数的比是( ).2.有一个面积3.14平方米的圆形钢板,在它的中间切下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多大?
桃花冷水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

kevin71223 幼苗


1、12150(设上个月用水X吨,(1-20%)X=5400 X=5400/0.8=6750吨 6750+5400=12150吨)
2:5000*3*2.25%*(1-5%)+5000=5320.625元
3、1200/(1-0.4-1/3)=6000
4、师傅先做了工程的5/15=1/3,故徒弟要做完剩下的2/3,18*2/3=12
5、花坛的直径是18.84/3.14=6,半径是3,所以加上道路后的半径是4,道的面积是4*4*3.14-3*3*3.14=21.98
八、甲-1/5甲=乙+1/5甲 化简得3/5甲=乙 甲/乙=5/3
圆心钢板的面积是3.14,半径是1,正方形面积最大时,对角线是圆的直径,故面积为1*2*1/2*2=2


6