180度经线上是几时那么 新的一天就占几个时区 有一题 若西经30度为12时 则新旧日期比

180度经线上是几时那么 新的一天就占几个时区 有一题 若西经30度为12时 则新旧日期比
180度经线上是几时那么 新的一天就占几个时区 有一题 若西经30度为12时 则新旧日期比为1比11 怎么算的
kelleryang 1年前 已收到1个回答 举报

炮着玩 花朵


西经30是西二区,180度是东十二区,比西二区早14小时,此时是(12+14=26,26-24=2)新的一天2时,所以新的一天有两个小时,自然旧的一天有24-2=22个小时。2/22=1/11

1年前 追问

8

kelleryang 举报

180度如果是西十二区的话不是要减了

举报 炮着玩

一个道理啊,西十二区比西二区晚十个小时,现在是12-10=2时,所以今天一共有24-2=22小时,180度经线以西新的一天就有24-22=2小时了

举报 炮着玩

东西十二区其实时间一样只不过不是一天