如果x能与4、5、6这三个数组成比例,求x的值并写出相应的比例式.

神牛侠客 1年前 已收到1个回答 举报

sj4600 春芽


解题思路:用x、4、5和6任意写出两个比,并组成比例,进而根据比例的性质解比例即可.

x:4=6:5,
5x=4×6,
5x÷5=24÷5,
x=4.8.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查比例的意义和性质的运用.


5