投掷骰子2次,记第一次掷出的点数为a,第二次掷出的点数为b,现以(a,b)表示基本事件,事件“复数z1=a+bi与z2=

投掷骰子2次,记第一次掷出的点数为a,第二次掷出的点数为b,现以(a,b)表示基本事件,事件“复数z1=a+bi与z2=1+2i对应的向量不共线”的对立事件的概率为
[1/12]
[1/12]
hero81666 1年前 已收到1个回答 举报

北纬30 花朵


解题思路:事件“复数z1=a+bi与z2=1+2i对应的向量不共线”的对立事件为“复数z1=a+bi与z2=1+2i对应的向量共线”,从而可求a,b的关系,进而可求概率.

事件“复数z1=a+bi与z2=1+2i对应的向量不共线”的对立事件为“复数z1=a+bi与z2=1+2i对应的向量共线”,故b=2a,基本事件为(1,2),(2,4),(3,6),又所有基本事件共有36种,故所求的概率为[3/36=
1
12],
故答案为:[1/12]

点评:
本题考点: 概率与函数的综合.

考点点评: 本题主要考查古典概型概率的求解,搞清基本事件的个数是解题的关键.


6