江苏密卷数学试卷的一道填空题(六年级)

江苏密卷数学试卷的一道填空题(六年级)
按300元的定价卖两件不同的商品,第一件赚了20%,第二件亏了20%,总体来说,是( )元(填“亏了”或“赚了”多少元)
现在又三种答案:
1、亏了25元 2、赚了25元 3、不亏不赚
五岳吃便专用ID 1年前 已收到4个回答 举报

fuxi1982 花朵


第一件商品进价是300/(1+20%)=250元
第二件商品进价是300/(1-20%)=375元
所以375+250-300*2=25元
所以亏了25块钱


10

acellen 幼苗


亏了25元


2

展顏一笑 幼苗


2
设两件不同的商品原价分别是X,Y
则X+0.2X=300,得到X=250,赚了50元
同理:Y-0.2Y=300,得到Y=375元,亏了75元,
所以,亏了25元


1

99709970 幼苗


1
我老师讲过的
因为这题我被骂了呢
我记忆犹新呢


1