海狮从某点O出发在一条直线山来回爬动,+4,-3,+6,-8,+5,-10,+9,-3

海狮从某点O出发在一条直线山来回爬动,+4,-3,+6,-8,+5,-10,+9,-3
(1)海狮最后能否回到出发点o?
(2)海狮离出发点o最远时是多少米?
(3)在爬行过程中,海狮每爬行6米,驯兽员奖励海狮一条小鱼,则海狮共获得多少条小鱼?
方洲 1年前 已收到9个回答 举报

轻风淡 幼苗


1)(+4)+(-3)+(+6)+(-8)+(+5)+(-10)+(+9)+(-3)=0
所以最后回到原点
2)最远7米
3)4+3+6+8+5+10+9+3=48米
48/6=8条
共获得8条小鱼

1年前 追问

9

方洲 举报

小明家的收入分农业收入和其他收入两部分,今年的农业收入是其他收入的1.5倍,预计明年的农业收入将减少30%,而其他收入将增加50%。 1. 设小明家今年其他收入为a元,则: (1)小明家今年农业收入为多少元? (2)预计明年的农业收入为多少元? (3)预计明年的其他收入是多少元?(4)今年的总收入?(5)明年的总收入? 小明家明年的收入与今年相比是增加还是减少了?

举报 轻风淡

(1)今年的农业收入是1.5a元 (2)预计明年农业收入为:1.5a*(1-30%)=1.05a元 (3)预计明年其他收入为:a(1+50%)=1.5a元 (4)今年总收入:a+1.5a=2.5a元 (5)明年总收入: 1.05a+1.5a=2.55a元 因为a为正数,所以2.55a>2.5a,所以收入增加了

扬扬天 幼苗


你好的!
【1】回到了出发点!
【2】最远的时候是到第三步+6 为 7
【3】4+3+6+8+5+10+9+3 / 6 = 8条!
请你在纸上划条直线!
推演一下!小明家的收入分农业收入和其他收入两部分,今年的农业收入是其他收入的1.5倍,预计明年的农业收入将减少30%,而其他收入将增加50%。 1. 设小明家今年其他收入为a元,则: ...


2

wplqh 幼苗


1.把所有的数字相加等于0,回到原点
2.4+(-3)+6=7米
3.所有数字的绝对值相加等于48/6=8条


2

517360941 幼苗


进4退3,+1
进6退8,最远7,-1
进5退10,-6
进9退3,回到原出发点
4+3+6+8+5+10+9+3=48,48/6=8


2

qqdyzdj 幼苗


(1)4-3+6-8+5-10+9-3=0
所以能回到出发点。
( 2)画图,直接看就知道
(3)(4+3+6+8+5+10+9+3)/6=8小明家的收入分农业收入和其他收入两部分,今年的农业收入是其他收入的1.5倍,预计明年的农业收入将减少30%,而其他收入将增加50%。 1. 设小明家今年其他收入为a元,则: (1)小明家今年...


1

anthen 幼苗


(1)+4-3+6-8+5-10+9-3=0
海狮最后能回到出发点o
(2),+4
+4-3=1
+4-3+6=7
4-3+6-8=-1
+4-3+6-8+5=4
+4-3+6-8+5-10=-6
+4-3+6-8+5-10+9=3
+4-3+6-8+5-10+9-3=0
海狮离出发点o最远时是7米
(3)I+...


1

raycoffee 幼苗


(1)因为4-3+6-8+5-10+9-3=0
所以海狮最后能回到出发点o。
(2 )第一次运动后距离原点 4
4-3=1
4-3+6=7
4-3+6-8=-1
4-3+6-8+5=4
4-3+6-8+5-10=-6
...


1

cjcycjcy 幼苗


1)+4+(-3)+(+6)+(-8)+(+5)+(-10)+(+9)+(-3)
=0
所以能回到原点
2),若向右为正,向左为负,
海狮离出发点的距离依次是:4米,1米,7米,(左)1米,4米,(左)6米,3米,0米
所以离出发点最远7米
3)(4+3+6+8+5+10+9+3) ÷ 6=48 ÷ 6=8条
即海狮共获得8条小鱼小明家的...


0

月色MEI 幼苗


(1)、|4+(-3)+6+(-8)+5(-10)+9+(-3)|=2


0