从10个英文字母a b c d e f g x y z中任意选5个字母(字母允许重复)组成一个“词”,将所有可能的词接字

从10个英文字母a b c d e f g x y z中任意选5个字母(字母允许重复)组成一个“词”,将所有可能的词接字典顺序排列,得到一个词表:
(自己想吧)
设位于词CYZGB与XEFDA之间的词的个数是K,试写出此表中的第K个词.
庸人自忧5 1年前 已收到3个回答 举报

tang_mingliang 花朵


假设A是0,B是1,C是2……Z是9
所以XEFDA可表示为74530,而CYZGD可表示为28961.
XEFBA与CYZGD的差是:74530-28961=45569
这里要注意,第一位是00000
所以K=45569-1=45568
45568就等于EFFGY
答:第K个词是EFFGY.
不知道对不对,


7

天使tianshi123 幼苗


设:A为0,B为1,c为3……z为9,
则XEFBA可表示为74510,CYZGD可表示为28963,
XEFBA与CYZGD的差值是:74510-28963=45547
所以K=45547-1=45546
将数字依次换为字母得:45546=EFFEG
第K个词为:EFFEG


1

行星 幼苗


abcdefgxyz对应
0123456789
cyzgb对应
28961
xefda对应
74530
k个词有45569个
写到哪年...


0