第11题电路图

第11题电路图

小丕子 1年前 已收到1个回答 举报

雪帆 春芽


R2上的电压=10*0.4=4V
由于Rx跟R2并联,所以R4上也是4V,所以R1上分了16V
吧Rx跟R2并联看成一个电阻,那么相当于跟R1串联,20V分到16给R1,分了4V给Rx跟R2总电阻,说明R1/R合成电阻=4/1,推出合成电阻1/R=1/Rx+1/R2即R=10Rx/10+Rx
由于R=R1/4 所以10Rx/10+Rx=5推出Rx=10Ω
A1为总电流=20/20+5=0.8A
根据电路串并联特点推出,Rx增大,则A2增大、

1年前 追问

10

小丕子 举报

根据串并联特点 是什么? 为什么Rx增大,则A2增大。麻烦你了

举报 雪帆

大哥,碰到这题你自己能解决的,随便吧Rx改为20欧带进去就行了

小丕子 举报

哦。好的吧。还是很感谢