一个半圆它的半径是R厘米,它的周长是(  )厘米. A.2πR× 1 2 B.R+πR C.(2+π)R D. 1 2

一个半圆它的半径是R厘米,它的周长是(  )厘米.
A.2πR×
1
2
B.R+πR C.(2+π)R D.
1
2
πR
ZY曦月 1年前 已收到1个回答 举报

ddxxss 幼苗


πR×2÷2+R×2=πR+2R=(2+π)R(厘米),
答:它的周长是(2+π)R厘米.
故选:C.


2