小亮看一本科技书,第一天看了20%,第二天看的与第一天看的页数之比是3:2,第三天看了40页,这时还剩全书的1/6没看,

小亮看一本科技书,第一天看了20%,第二天看的与第一天看的页数之比是3:2,第三天看了40页,这时还剩全书的1/6没看,这本科技书有多少页?
活下去只有逃 1年前 已收到4个回答 举报

吃太多 幼苗


20%÷2=10%
10%*3=30%
1-1/6=6/5
40÷(5/6-50%)=120


1

laveebaby 幼苗


120.............


2

jsntc2000 幼苗


20%/2*3=30%
40/(1-(1/6+20%+30%))


2

做cc不能动感情 幼苗


设总页数为X
0.2X+3/2*0.2X+40+1/6X=X
答案为120


0