某同学买某种铅笔,当他买了x支,付了y元(x、y都是整数)时,营业员说:“你要再多买10支,我就总共收你2元钱,这样相当

某同学买某种铅笔,当他买了x支,付了y元(x、y都是整数)时,营业员说:“你要再多买10支,我就总共收你2元钱,这样相当于每买30支,你可节省2元钱”.求x,y.
杨溢yangyi哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

仙子99999 幼苗


解题思路:先根据题意得出y的值只能是1或2,再由y=1或y=2进行讨论,
(1)当y=1时,则原来每支价格为[1/x]元,多买10支,每支节省[1/15]元.现在每支价格为([1/x]-[1/15])元.
设多买10支后共m支,则有([1/x]-[1/15])m=2,求出符合条件的x及m的值即可;
(2)当y=2时,则([2/x]-[1/15])m=2无论m为何整数均不合题意,进而可得出答案.

因为多买10支,总共收2元,所以y小于等于2,因为y是整数.所以y=1或2.(3分)
(1)当y=1时,则原来每支价格为[1/x]元,多买10支,每支节省[1/15]元.现在每支价格为([1/x]-[1/15])元.
设多买10支后共m支,则有([1/x]-[1/15])m=2(4分),
此时m只能取15,30,45,60,
只有当m=15,x=5时才符合题意;(6分)
(2)当y=2时,则([2/x]-[1/15])m=2无论m为何整数均不合题意.(5分)
所以x=5、y=1.(2分)
故答案为:5,1.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查的是非一次不定方程,能根据题意得出y的值,再根据y的值进行讨论是解答此题的关键.


9