有两种糖放成一堆,其中软糖占[9/20],再放入16块硬糖后,软糖只占两种糖总数的[1/4].那么,这堆糖中软糖有多少块

有两种糖放成一堆,其中软糖占[9/20],再放入16块硬糖后,软糖只占两种糖总数的[1/4].那么,这堆糖中软糖有多少块?
LA宇仁 1年前 已收到2个回答 举报

xixika 幼苗


解题思路:根据软糖占[9/20],得出软糖占9份,硬糖占20-9=11份,再放入16块硬糖后,硬糖的数量变了,总数变了,软糖的数量不变,所以把软糖的数量看作单位“1”,没放16块硬糖前,硬糖占软糖[11/9],放入16块硬糖后硬糖占软糖的[4−1/1],求单位“1”的量,用除法计算,数量16除以对应的分率([4−1/1]-[11/9]).

16÷([4−1/1]-[11/9]),
=16×[9/16],
=9(块).
答:这堆糖中软糖有9块.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是把不变的量软糖的数量看作单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算.


2

紫萧清韵 幼苗


硬糖本来占20分之11,加上16块后占总数的4分之3了。现在设软硬糖一开始的总数为x,那么
x * 11/20 + 16 =( x+16) * 3/4,解方程可得
x= 20 (糖的总数)
那么硬糖一开始的数是11,软糖是9。


0