妈妈买了硬糖和软糖共90块,软糖是硬糖的1/5.硬糖多少块

sjgqgyy 1年前 已收到7个回答 举报

小米没步枪 幼苗


我也是六年级 可以用比做
软糖:1 硬糖:5
90/(1+5)=15
软糖:15*1=15
硬糖:15*5=75


9

hkjczfb 幼苗


假设软糖有x块,那么硬糖就有5x块,所以x+5x=90 就是6x=90,x=15,硬糖有15乘以5=75块


2

东门炊雪 幼苗


设硬糖x块
x+1/5x=90
6/5x=90
x=75
答:硬糖有75块


2

Fanuel 幼苗


设软糖为X 硬糖是5X
X+5X=90
X=15
所以 硬糖是75快


2

lxzx 幼苗


小学六年级数学应用题 妈妈买了硬糖和软糖共90块,软糖是硬糖的1/5。硬糖多少块 ?
答:因为软糖是硬糖的1/5,所以我们假设一共有六分。这样硬糖五分,软糖一份。
因为六分一共是90块,所以每份是:90//6=15块
因此:硬糖是:15*5=75块
软糖是1*15=15块...


1

一个新房客 幼苗


75


1

adele842 幼苗


设软糖为X 硬糖是5X
X+5X=90
X=15
所以 硬糖是75快


0