某养鸡场计划购买甲、乙两种小鸡苗共2000只进行饲养,已知甲种小鸡苗每只2元,乙种小鸡苗每只3元.

某养鸡场计划购买甲、乙两种小鸡苗共2000只进行饲养,已知甲种小鸡苗每只2元,乙种小鸡苗每只3元.
(1)若购买这批小鸡苗共用了4500元,求甲、乙两种小鸡苗各购买了多少只?
(2)若购买这批小鸡苗的钱不超过4700元,问应选购甲种小鸡苗至少多少只?
(3)相关资料表明:甲、乙两种小鸡苗的成活率分别为94%和99%,若要使这批小鸡苗的成活率不低于96%且买小鸡的总费用最小,问应选购甲、乙两种小鸡苗各多少只?总费用最小是多少元?
avy520530 1年前 已收到9个回答 举报

微凡 幼苗


解题思路:(1)利用这批鸡苗的总费用为等量关系列出一元一次方程后解之即可;
(2)利用这批鸡苗费用不超过4700元列出一元一次不等式求解即可;
(3)列出有关总费用的函数关系式,求得当总费用最少时自变量的取值范围即可.

设购买甲种小鸡苗x只,那么乙种小鸡苗为(2000-x)只.(1)根据题意列方程,得2x+3(2000-x)=4500,解这个方程得:x=1500,2000-x=2000-1500=500,即:购买甲种小鸡苗1500只,乙种小鸡苗500只;(2)根据题意得:2...

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次方程的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质;即由函数y随x的变化,结合自变量的取值范围确定最值.


5

泪V奈何 幼苗


1.设买甲种小鸡X只,可得方程
2X+3(2000-X)=4500
解方程可得X=1500,所以甲种买1500只,乙买500只
2.设买甲种小鸡X只,可得方程
2X+3(2000-X)<=4700
3.设买甲种小鸡X只,费用为Y,可得方程
(0.94*x+0.99*(2000-X))/2000>=0.94,的X<=a
Y=2X+3(2000-...


2

Abraham_blue 幼苗


解: 设购买甲种小鸡苗x 只,那么乙种小鸡苗为(2000-x )只.
(1)根据题意列方程得 :
2X+3(2000-X)=4500
解这个方程得:x=1500 (只)
即:购买甲种小鸡苗1500只,乙种小鸡苗500只.
(2)根据题意得: 2X+3(2000-X)<=4700
解得: x=1300
即:选购甲种小鸡苗至少为1300只.


1

若雪蓝狐 幼苗


设购买甲种小鸡苗x只,那么乙种小鸡苗为(2000-x)只.
(1)根据题意列方程,得2x+3(2000-x)=4500,
解这个方程得:x=1500,
2000-x=2000-1500=500,
即:购买甲种小鸡苗1500只,乙种小鸡苗500只;
(2)根据题意得:2x+3(2000-x)≤4700,
解得:x≥1300,
即:选购甲种小鸡苗...


1

良家少女 幼苗


您好,很高兴可以帮您解答此问题:
此题完整版有两个:
第一种完整版应用题:
某养鸡场计划购买甲、乙两种小鸡苗共2000只进行饲养,已知甲种小鸡苗每只2元,乙种小鸡苗每只3元
(1)若购买这批小鸡苗的钱不超过4700元,问应选购甲种小鸡苗至少多少只?
(2)相关资料表明:甲、乙两种小鸡苗的成活率分别为94%和99%,若要使这批小鸡苗的成活率不低于96%...


1

会弹吉他的猫 幼苗


1.设买甲种小鸡X只,可得方程
2X+3(2000-X)=4500
解方程可得X=1500,所以甲种买1500只,乙买500只
2.设买甲种小鸡X只,可得方程
2X+3(2000-X)<=4700
3.设买甲种小鸡X只,费用为Y,可得方程
(0.94*x+0.99*(2000-X))/2000>=0.94,的X<=a
Y=2X+3(2000-...


1

龙虎狮象 春芽


解: 设购买甲种小鸡苗 x 只,那么乙种小鸡苗为200- x 只.
1根据题意列方程,得 2 x 3 2000 x 4500 ,
解这个方程得: x 1500 只, 2000 x 2000 1500 500 只,
即:购买甲种小鸡苗 1500 只,乙种小鸡苗500 只.
2根据题意得: 2 x 3 2000 x 4700 ,
解得: x 130...


1

灯笼褲 幼苗


1、设甲种购买了x只,则乙种买了(2000-x)只
2X+3(2000-X)=4500
2、设应购甲种x只。则乙买了(2000-x)只
2x+3(2000-x)=4700
……………………………………


0

huyue1986 幼苗


hello,题没出完啊现在 出完了 。 麻烦给出详细 过程 , 谢谢 。1.设买甲种小鸡X只,可得方程 2X+3(2000-X)=4500 解方程可得X=1500,所以甲种买1500只,乙买500只 2.设买甲种小鸡X只,可得方程 2X+3(2000-X)<=4700 3.设买甲种小鸡X只,费用为Y,可得方程 (0.94*x+0.99*(2000-X))/2000>=0.94,的X<=...


0