(2010•白云区一模)把一副抽去大小王的扑克牌洗匀后背面朝上,随机地摸出一张:

(2010•白云区一模)把一副抽去大小王的扑克牌洗匀后背面朝上,随机地摸出一张:
(1)求摸出的牌是红桃的概率;
(2)按常规,J表示数字11,Q表示数字12,K表示数字13.若甲、乙两人玩摸牌游戏,规定摸出的是奇数时,则甲获胜,而摸出偶数时,乙获胜.则谁获胜的可能性大?为什么?
a9z5 1年前 已收到1个回答 举报

雪qi 幼苗


解题思路:去掉大小王的扑克牌共52张,其中黑桃,红桃,梅花,方片各13张,即可求出抽到红桃的概率;谁获胜的可能性大主要是比较抽到奇数概率和偶数的概率,求出两者的概率即可得到结论.

(1)无大小王的扑克牌,红桃、黑桃、方块、梅花的数量各为13张,摸出任意一种花色可能性相等.(2分)
∴P(红桃)=[13/52]=[1/4];(4分)

(2)∵每一种花色的
奇数为1、3、5、7、9、11、13共7个,(5分)
偶数为2、4、6、8、10、12共6个,(6分)
∴P(奇数)=[4×7/52]=[7/13],(7分)
P(偶数)=[4×6/52]=[6/13],(8分)
∵[7/13]>[6/13],(9分)
∴甲获胜的可能性大.(10分)

点评:
本题考点: 游戏公平性;概率公式.

考点点评: 本题考查的是对比较概率大小的认识,关键要计算清抽到奇数的概率和抽到偶数的概率,两者比较,概率大的获胜可能性大.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


2