温度为273K,压力为1×10∧6Pa下液态水和固态水的化学势μ(l)和μ(s)之间

温度为273K,压力为1×10∧6Pa下液态水和固态水的化学势μ(l)和μ(s)之间
温度为273K,压力为1×10∧6Pa下液态水和固态水的化学势μ(l)和μ(s)之间的关系为,答案是μ(l)<μ(s),麻烦写下详细过程并相应的解释下,
jiasidubai79 1年前 已收到1个回答 举报

04203869 春芽


恒温恒压下若任一物质B在两相中具有相同的分子形式,但化学势不同,相变化自发进行的方向必然是从化学势高的一项转变到化学势低的一项,朝着化学势减少的方向进行;若两处的化学势相等,则两相处于相平衡状态
设物质B在某一温度、压力下有α 、β 两种不同相态
B由α相转变到β相的物质的量dn( β)为无限小,且dn( β)>0
dn(α )= - dn( β) <0
T,p
B(α) ——→ B(β)
δW‘=0
μ(α) μ(β)
dn(α) = - dn(β) dn(β)
dG= - SdT +Vdp + ∑α ∑β μB(α)dnB(α)
dT=0 dp=0
dG=∑α ∑β μB(α)dnB(α)= {μ(β) - μ(α)} d n(β)
根据化学势判断式 ∑α ∑β μB(α)dnB(α) ≤ 0 (<自发 = 平衡)(dT=0,dp=0,δW‘=0)即可判断
即自发进行dG<0 μ(β)<μ(α);相平衡dG=0 μ(β)=μ(α)
代入题目可得 自发进行时 μ(l)<μ(s) 平衡时 μ(l)= μ(s)


4