某容器的容积为5升,里面所装气体压强为10^6pa,保持温度不变,打开容器开关,剩下气体是原来的百分之几

某容器的容积为5升,里面所装气体压强为10^6pa,保持温度不变,打开容器开关,剩下气体是原来的百分之几
已知外界大气压强为1*10^5Pa
假面人生 1年前 已收到1个回答 举报

huntingpink 花朵


由波玛定律得 p1v1=p2v2
V2=10^6pa*5/1*10^5Pa=50升
跑掉v2-v1=45升
剩下气体是原来的5/50=0.1百分十


10