求过两圆C1:x2 y2-4x 2y 1=0与C2:x2 y2-6x=0的交点且过点(2,-2)的圆的方程

花花蝴蝶梦 1年前 已收到2个回答 举报

tuto7534 幼苗


如果我没猜错的话,你的+号都没显示出来,那两个圆应该是:x²+y²-4x+2y+1=0 (1)x²+y²-6x=0 (2)(1)+k×(2)得:(k+1)x²+(k+1)y²-(4+6k)x+2y+1=0,由于这个方程是由两个圆方程加减得来的,因...


6

粉色梦境 幼苗


联立两圆方程得:
2x+2y+1=0
设圆系方程:
x^2+y^2-6x)+λ(2x,+2y+1)=0
将点(2,-2)代入圆系方程:
λ=4
x^2+y^2+2x,+8y+4=0


2