请计算出:(1)1+a分之a的平方+1-a

请计算出:(1)1+a分之a的平方+1-a
(2)(x-1分之x)-{[(x-1)(x+2)]分之3}-1
ninenineksr 1年前 已收到2个回答 举报

cyjie1215 幼苗


(1)1+a分之a的平方+1-a
=1+a²/a+1-a
=1+a+1-a
=2
(2)(x-1分之x)-{[(x-1)(x+2)]分之3}-1
=(x-x/1)-{3/[(x-1)(x+2)]}-1
=(x-x)-3/[(x-1)(x+2)]-1
=-3/[(x-1)(x+2)]-1


2

HONHTAO0615 幼苗


答案:1/(x+2)


0