,thanks了!^ ^1,有Na ﹢,Mg²﹢ ,S04 ²﹢,Cl¯四种离子 ,若Na

,thanks了!^ ^
1,有Na ﹢,Mg²﹢ ,S04 ²﹢,Cl¯四种离子 ,若Na ﹢:Mg²﹢ :Cl¯=4:5:8 ,Na ﹢ 有4n个,则S04 ²﹢可能有____个
2,一定量 NaHCo3和Cu的混合物,在270°的温度下加热至质量不再改变时,发现反应前后的质量相等,问原混合物中Cu的质量分数
3,Mg和N2反应生成物为淡黄色 ,生成物和水化合又生成碱
请写出这两个化学方程式
必须的
写出原因和过程
再抗战20年 1年前 已收到1个回答 举报

xunyangbaixing 幼苗


1.溶液显电中性.所以正电荷和负电荷是相等的,正离子有Na ﹢和Mg²﹢,Na ﹢ 有4n个,所以Mg²﹢有5n个,Cl¯ 有8n个,正电荷一共有:4n+5n*2=14n,所以S04 ²﹢有:(14n-8n)/2=3n
2.发生的化学反应有:
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O 2Cu+O2=2CuO
168 106 44 18 128 32
62g
所以第一个反应失去的CO2+H2O 的质量等于第二个反应得到的O2的质量.设NaHCO3的质量是168g,那么失去的质量就是44+18=62g,所以得到的氧气的质量也是62g,算出Cu的质量的是248g,所以混合物中铜的质量分数=248/(248+168)=59.6%
3.Mg和N2反应生成Mg3N2,和水反应就是水解.所以化学反应方程式是:
3Mg+N2==Mg3N2 Mg3N2+6H2O==3Mg(OH)2+2NH3
值得一提的是:第一个反应是高温,第二个反应在常温下就很剧烈.


9