已知关于x的方程x的平方-2(m+1)x+m的平方-3=0,当m取和值时,方程有两个不相等的实数根

苦丁茶1001 1年前 已收到1个回答 举报

ahlaxxj 花朵


x的平方-2(m+1)x+m的平方-3=0
△=4(m+1)²-4m²+12=8m+16>0
m>-2
当m>-2时,方程有两个不相等的实数根


6