知道总数和比例如何求各数数学卡关了,一袋金坷垃重30kg,配料表写着:15:20:10,这代表含有15%的氮,20%的磷

知道总数和比例如何求各数
数学卡关了,一袋金坷垃重30kg,配料表写着:15:20:10,这代表含有15%的氮,20%的磷和10%氢(重量).有多少公斤的氮,磷,钾在里面.【我不希望答案,我想知道怎么做,看到某位的解答本来应该是懂得,但是这里有3个代数.
看家的稻草 1年前 已收到1个回答 举报

hczrrn69 幼苗


这题目逗死我了~
好了,言归正传.
30*15%=4.5kg
30*20%=6kg
30*10%=3kg


3