(8分)(1)肼(N 2 H 4 )又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料。已知在101kPa时,32.0gN 2

(8分)(1)肼(N 2 H 4 )又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料。已知在101kPa时,32.0gN 2 H 4 在氧气中完全燃烧生成氮气,放出热量624kJ(25℃时),N 2 H 4 的燃烧热化学方程式是
(2)肼—空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液。
肼—空气燃料电池放电时:负极的电极反应式是
(3)电瓶车所用电池一般为铅蓄电池,这是一种典型的可充电电池,电池总反应式为:Pb+PbO 2 +4H + +2SO 4 2- 2PbSO 4 +2H 2 O,充电时:阳极反应式 用此装置电解水和重水(D 2 O)组成的混合液(两电极均是Pt),通电一段时间后,在两极共收集到33.6 L(标准状况)气体,总质量为18.5 g,则混合气体中H原子和D原子个数之比:
呆要 1年前 已收到1个回答 举报

徐瑞芬 幼苗


(1)N 2 H 4 (1)+O 2 (g)=N 2 (g)+2H 2 O(1);△H=-624kJ/mol;(2)N 2 H 4 +4OH -4e =4H 2 O+N 2

(3)PbSO 4 -2e - +2H 2 O==PbO 2 +SO 4 2- +4H +     3∶1



1