高一方程式.工业制盐酸.工业合成氨

高一方程式.工业制盐酸.工业合成氨
是化学方程式
工业合成氨 不是制氨
还有
保存硅酸.碳酸氢氨.过氧化钠的方法 原因?
爱迪____心 1年前 已收到3个回答 举报

若渝 幼苗


H2+Cl2=点燃=2HCl
N2+3H2=高温高压催化剂(可逆)=2NH3
硅酸:有黏性,不能用玻璃塞保存。其次,硅酸具有吸水性,所以要密封保存。
碳酸氢铵:低温,避光保存。因为碳酸氢铵受热易分解成氨气、二氧化碳和水。
过氧化钠:易和水反应,易和二氧化碳反应,必须保存在密封的器皿中。...


1

huananzs 幼苗


电解食盐水制H2与Cl2
2NaCl+2H2O=电解=2NaOH+H2↑+Cl2↑
H2+Cl2=点燃=2HCl
N2+3H2=高温高压催化剂=2NH3
保存硅酸.碳酸氢氨.过氧化钠的方法 原因?
硅酸:密封,防潮。有强的吸附作用。
碳酸氢氨:低温,防潮。受热易分解,易吸湿。
过氧化钠,密封,防潮,会与水,二氧化碳反应。...


1

dzxi 幼苗


分别表示如下:


0