已知二次方程ax^2-√2 bx+c=0,其中a、b、c是一钝角三角形的三边,且以b为最长

已知二次方程ax^2-√2 bx+c=0,其中a、b、c是一钝角三角形的三边,且以b为最长
(1)证明:此二次方程有两个不相等的实数根.
(2)设此二次方程的两个实数根为x1,x2,当a=c时,试求x1-x2的绝对值的取值范围.
qrnlyg 1年前 已收到2个回答 举报

迦绫频伽 果实


判别式=2b^2-4ac
钝角三角形,B是钝角
所以cosB=(a^2+c^2-b^2)/2aca^2+c^2
因为(a-c)^2>=0
a^2+c^2-2ac>=0
a^2+c^2>=2ac
所以b^2>2ac
2b^2>4ac
所以判别式大于0
所以有两个不相等的实数根.
x1+x2=√2b/a,x1x2=c/a=1
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=2b^2/a^2-4
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(2a^2-b^2)/2a^22
所以(x1-x2)^2=2b^2/a^2-4>0
|x1-x2|>0


4

zhuzhenfeng2004 幼苗


(1)证明:此二次方程有两个不相等的实数根。
△=2b^2-4ac
因为a、b、c是一钝角三角形的三边,且以b为最长,
所以,b^2>a^2+c^2>2ac
即:2b^2-4ac>0
所以,此二次方程有两个不相等的实数根。
(2)设此二次方程的两个实数根为x1,x2,当a=c时,试求x1-x2的绝对值的取值范围。
x1+x2=根号2*b/a...


2